广州都市报

您现在的位置: 非处方药 > 非处方药使用 > 12月22日起,晋源区免费发放一批退烧药

12月22日起,晋源区免费发放一批退烧药

发布时间:2023-4-21 12:44:35   点击数:
北京白癜风医院 https://jbk.39.net/yiyuanzaixian/bjzkbdfyy/bdf/

公告

晋源区广大居民:

为满足全区新冠病毒感染者的用药需求,晋源区定于12月22日上午10时起,免费向辖区内新冠病毒感染者家庭发放一批退烧药。辖区内现有发热症状的新冠病毒感染者的家庭,可委托家庭成员赴所在村(社区)免费领取退烧药(每名家庭成员限领6粒)。具体领取事宜请联系所在村委会(社区居委会),领取时请务必做好个人防护。

本次发放的对乙酰氨基酚片(扑热息痛)由太药控股集团有限公司捐赠,为正规厂家生产,在有效期内,符合国家各项医药标准,请居民仔细阅读说明书(附后)并按说明使用。

晋源区疫情防控领导小组办公室

年12月21日

对乙酰氨基酚片说明书

请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。

通用名称:对乙酰氨基酚片

英文名称:ParacetamolTablets

汉语拼音:Duiyixian’anjifenPian

本品每片含主要成份对乙酰氨基酚0.5克。辅料为玉米淀粉、羟丙甲纤维素、硬脂酸镁、预胶化淀粉、羟甲淀粉钠、十二烷基硫酸钠。

本品为白色片。

本品为解热镇痛类非处方药药品。

用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

0.5克。

口服。6~12岁儿童,一次0.5片;12岁以上儿童及成人一次1片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次。

1.偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。有报道,极少数患者使用对乙酰氨基酚可能出现致命的、严重的皮肤不良反应。2.过量使用对乙酰氨基酚可引起严重肝损伤。

1.严重肝肾功能不全者禁用。2.对本品过敏者禁用。

1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。2.对阿司匹林过敏者慎用。3.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。4.肝肾功能不全者慎用。5.孕妇及哺乳期妇女慎用。6.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。7.本品性状发生改变时禁止使用。8.请将本品放在儿童不能接触的地方。9.儿童必须在成人监护下使用。10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。11.当出现皮疹或过敏反应的其他征象时,如用药后出现瘙痒、皮疹,尤其出现口腔、眼、外生殖器红斑、糜烂等,应立即停药并咨询医生。12.过敏体质者慎用,对本品过敏者禁用。13.因过量使用对乙酰氨基酚有引起严重肝损伤的报道,应严格按说明书使用。用药期间如发现肝生化指标异常或出现全身乏力、食欲不振、厌油、恶心、上腹胀痛、尿黄、目黄、皮肤黄染等可能与肝损伤有关的临床表现时,应立即停药并就医。建议对乙酰氨基酚口服一日最大量不超过2克。14.应尽量避免合并使用含有对乙酰氨基酚或其他解热镇痛药的药品,以避免药物过量或导致毒性协同作用。

1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。2.本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

本品能抑制前列腺素的合成,具有解热、镇痛作用。

密封保存。

口服固体药用高密度聚乙烯瓶,每瓶片。

24个月。

《中华人民共和国药典》年版二部。

国药准字H。

山西太原药业有限公司。

山西省太原市晋源区化工路22号。

企业名称:山西太原药业有限公司(原太原制药厂)

生产

转载请注明:http://www.shoujik.com/fcfysy/9913.html

网站简介 | 发布优势 | 服务条款 | 隐私保护 | 广告合作 | 合作伙伴 | 版权申明 | 网站地图

当前时间: