11月30日,国家药监局发布《关于停止生产销售使用特酚伪麻片和特洛伪麻胶囊的公告(年第92号)》。
特酚伪麻片和特洛伪麻胶囊,即日停用、停产
国家药监局表示,根据《中华人民共和国药品管理法》第四十二条和《中华人民共和国药品管理法实施条例》第四十条规定,经组织再评价,认为:
特酚伪麻片和特洛伪麻胶囊存在心脏毒性不良反应,使用风险大于获益,决定自即日起停止特酚伪麻片和特洛伪麻胶囊在我国的生产、销售和使用,撤销相关药品批准证明文件。
针对已上市的这两类药物,要求召回、销毁
药品说明书显示,其主要成分每片含对乙酰氨基酚.5mg盐酸伪麻黄碱15mg特非那丁15mg,适用于感冒引起的头痛、发热、四肢酸痛、鼻塞、流鼻涕、流泪、打喷嚏等症状。
记者就此事询问了医生。医院主任药师王建平表示,这两个药都含有特非那汀15mg,用于感冒引起的头痛、发热、四肢酸痛、鼻塞、流鼻涕、流泪、打喷嚏等症状。特非那丁可致心律失常(QT间期延长),发生原因与用量较大有关。同时,浙医二院、医院、医院医院表示,均没有使用过该药。
根据国家药监局给出的资料,这两个产品涉及两家药企,分别是:丽珠集团丽珠制药厂、石药集团欧意药业有限公司。
之前,国家药监局还公布了一系列被限制使用的感冒药:
含可待因感冒药,18岁以下禁用
这类药包括:氨酚双氢可待因片、复方磷酸可待因糖浆、复方磷酸可待因口服溶液、磷酸可待因糖浆等,共计29个批号。
双黄连注射剂,4周岁及以下儿童禁用
其中「禁忌」项明确指出:4周岁及以下儿童禁用。
相关新闻:又一款“儿童明星药”被叫停!家长们注意,这些药物儿童要慎用(点击了解详情)
柴胡注射液,儿童禁用
修订要求在禁忌项下须列出“儿童禁用”,并增加警示语“本品不良反应包括过敏性休克”等。
匹多莫德制剂,3岁以下儿童禁用
相关新闻:紧急通知!这款儿科“神药”说明书修订:3岁以下儿童禁用!(点击了解详情)注射用赖氨匹林,16岁以下慎用、3个月以下禁用
赖氨匹林为阿司匹林和赖氨酸复盐,为非甾体抗炎解热镇痛药,具有解热、镇痛、抗炎作用,适用于发热及轻、中度疼痛。
另外,关于一些药品对儿童限用、慎用的汇总如下:
冬季是流感高发期,
在小心用药的基础上,
大家也不要对流感“掉以轻心”
别轻敌:流感≠普通感冒
很多人以为对付感冒这种小病只需多喝热水、捂身热汗、全凭自己的“一身正气”扛过去,再不济就吃点感冒药,总能击退感冒。
但在这流感的高发季节,这样“轻敌”带来的风险可不小——因为有些流感的早期症状与普通感冒相似,若擅自以对付普通感冒的方法来应对杀伤力较大的流感,将会延误治疗,甚至危及生命,后果不堪设想。
区别普通感冒和流感,可以先根据以下几点症状来判断:
普通感冒会伴有咽部干痒或灼热、打喷嚏、鼻塞流鼻涕等症状。发热及乏力、头痛等全身症状较少出现;
流感会出现突然高烧、持续发热且全身症状更为严重,如头痛、乏力、全身酸痛等,有些患者还会伴有胃肠道症状。
目前浙江流感情况较为平稳
流感也有大小年之分
11月9日,杭州市疾控中心曾发布数据:今年8月份以来,IL指数(流感样病例占门诊病例总数比例)整体较平稳,8月、9月、10月的流感样病例的就诊比例(ILI%)分别为1.32%、1.42%和1.26%,未见明显的增高,且低于年及年同期水平。
从医院门诊情况看,浙医院的呼吸内科医生告诉记者,无论是流感还是感冒,目前都没有明显增多的情况。
“流感也有大小年之分,今年就是小年,全国的情况都相对去年有所好转。”浙医二院呼吸内科主任医师王选锭表示,按目前的情况来看,流感病毒并未出现集中暴发的趋势,预计杭州今冬不会发生严重流感疫情。
而且,流感是有药物、可控制的,在病死率和重症率方面都不高,大家不必恐慌。
了解更多流感相关信息